WordPress.org Plugin - en to es translation catalogue (410 entries)

en:  and
es: y

en: %d day | %d d
es[0]: %d día
es[1]: %d días

en: %d hour | %d h
es[0]: %d hora
es[1]: %d horas

en: %d hours
es: %d horas

en: %d minute | %d mins
es[0]: %d minuto
es[1]: %d minutos

en: %d month
es: %d mes

en: %d second | %d secs
es[0]: %d segundo
es[1]: %d segundos

en: %d week
es: %d semana

en: %s day | %s days
es[0]: %s día
es[1]: %s días

en: %s hour | %s hours
es[0]: %s hora
es[1]: %s horas

en: , and
es: , y

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: <a href="%s">Learn more</a> about these options.
es: <a href="%s">Aprende más</a> acerca de estas opciones.

en: <p>the parameter id is missing</p>
es: <p>el parámetro id hace falta</p>

en: <p>unsupported values in short code</p>
es: <p>valores inadmisibles en código corto</p>

en: A valid URL was not provided.
es: No se ha facilitado una URL válida.

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Add
es: Añadir

en: Add New Answer
es: Añadir una nueva respuesta

en: Address
es: Dirección

en: Address 1
es: Direccion 1

en: Address 2
es: Direccion 2

en: Admin bar
es: Barra de administración

en: Administrator
es: Administrador

en: Align
es: Alineación

en: Alignment
es: Alineación

en: All
es: Todo

en: All Polls
es: Todas las encuestas

en: All Ratings
es: Todas las Puntuaciones

en: All Time
es: Todos los Tiempos

en: Allow comments
es: Permitir comentarios

en: Aluminum
es: Aluminio

en: Anguilla
es: Anguila

en: Answer
es: Respuesta

en: Answers
es: Respuestas

en: Antarctica
es: Antártida

en: Approve
es: Aprobar

en: Apr_April_abbreviation
es: abr

en: April
es: abril

en: Are you sure you want to delete this user?
es: Seguro que quieres borrar este usuario?

en: Ascending
es: Ascendente

en: Aug_August_abbreviation
es: ago

en: August
es: agosto

en: Automatically proofread content when:
es: Revisa contenido automáticamente cuando:

en: Average
es: Promedio

en: Average Rating
es: Puntuación promedio

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Bahrain
es: Bahréin

en: Be sure to click "Update Profile" at the bottom of the screen to save your changes.
es: Asegúrate de hacer clic en «Actualizar perfil» al final de la pantalla para guardar tus cambios.

en: Belize
es: Belice

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Blog
es: Bitácora

en: Blue
es: Azul

en: Bold
es: Negrita

en: Border
es: Borde

en: Bottom
es: Abajo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot determine any url
es: No se puede determinar ninguna URL

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Center
es: Centrar

en: Change
es: Cambiar

en: Chart stats by
es: Gráfica de estadísticas por

en: City
es: Ciudad

en: Clich&eacute;s
es: Clichés

en: Close
es: Cerrar

en: Closed
es: Cerrado

en: Comments
es: Comentarios

en: Complex Phrases
es: Frases Complejas

en: Configure
es: Configurar

en: Confirm
es: Confirmar

en: Congratulations!
es: ¡Enhorabuena!

en: Continue
es: Continuar

en: Copy
es: Copiar

en: Could not shorten url. Please try again later or use an other service parameter.
es: No se ha podido cortar la URL. Por favor, prueba más tarde o usa otro parámetro de servicio.

en: Country
es: País

en: Custom
es: Personalizado

en: Custom Styles
es: Estilos Personalizados

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Date
es: Fecha

en: Date/Time
es: Fecha/Hora

en: Day
es: Día

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Dec_December_abbreviation
es: dic

en: December
es: diciembre

en: Default
es: Predeterminado

en: Delete
es: Borrar

en: Deleted
es: Borrado

en: Descending
es: Descendente

en: Diacritical Marks
es: Signos Diacríticos

en: Disable
es: Desactivar

en: Dismiss
es: Omitir

en: Display your tweets from Twitter
es: Mostrar tus tweets de Twitter

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Done
es: Hecho

en: Double Negatives
es: Doble negaciones

en: Down
es: Abajo

en: Edit
es: Editar

en: Edit My Profile
es: Editar mi perfil

en: Edit Selection...
es: Editar Selección...

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email Address
es: Correo electronico.

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Embed
es: Incrustar

en: Enable
es: Activar

en: Enable proofreading for the following grammar and style rules when writing posts and pages:
es: Activar revisión para las siguientes reglas y estilos gramaticales cuando se escriben entradas y páginas:

en: English
es: Inglés

en: English Options
es: Opciones de Inglés

en: Europe
es: Europa

en: Expires:
es: Expira:

en: Explain...
es: Explicar...

en: Export
es: Exportar

en: F jS, Y
es: j/m/y

en: F_Friday_initial
es: V

en: Features
es: Características

en: Feb_February_abbreviation
es: feb

en: February
es: febrero

en: Feed for all posts filed under %s
es: Feed para todas las entradas archivadas en %s

en: Feedback
es: Sugerencias

en: Filter
es: Filtrar

en: First Name
es: Nombre

en: Fixed
es: Fijo

en: Font
es: Fuente

en: Font Size
es: Tamaño de la Fuente

en: Forgot your password?
es: &#191;Olvidaste tu contraseña?

en: Format:
es: Formato:

en: Free
es: Gratis

en: Fri
es: Vie

en: Friday
es: Viernes

en: General
es: Generales

en: Go
es: Ir

en: Green
es: Verde

en: Grenada
es: Granada

en: Grey
es: Gris

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Hand
es: Mano

en: Height
es: Altura

en: Height:
es: Altura:

en: Help
es: Ayuda

en: Hidden Verbs
es: Verbos ocultos

en: Hide all results
es: Esconda todo resultado

en: Hide replies
es: Ocultar respuestas

en: Identify words and phrases to ignore while proofreading your posts and pages:
es: Indentifica palabras y fráses que pueden ser ignoradas mientras se corrigen tus entradas y páginas:

en: Ignore all
es: Ignorar todo

en: Ignore always
es: Ignorar siempre

en: Ignore suggestion
es: Ignorar sugerencia

en: Ignored Phrases
es: Frases ignoradas

en: Image
es: Imagen

en: Image Link
es: Enlace de imagen

en: Image Position
es: Posición de la Imagen

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Include retweets
es: Incluya retweets

en: Information
es: Información

en: Insert
es: Insertar

en: Invalid file type
es: Tipo de archivo no válido

en: Italic
es: Cursiva

en: Jan_January_abbreviation
es: ene

en: January
es: enero

en: Jargon
es: Jerga

en: Jul_July_abbreviation
es: jul

en: July
es: julio

en: Jun_June_abbreviation
es: jun

en: June
es: junio

en: Label
es: Etiqueta

en: Language
es: Idioma

en: Language:
es: Idioma

en: Large
es: Grande

en: Last 24 hours
es: Últimas 24 horas

en: Last Name
es: Apellidos

en: Learn More
es: Más Información

en: Leave a Comment
es: Dejar un comentario

en: Left
es: Izquierda

en: Library
es: Librería multimedia

en: Line Height
es: Alto de la Linea

en: Links
es: Enlaces

en: Location
es: Ubicación

en: Logout
es: Cerrar sesión

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: M_Monday_initial
es: L

en: Macau
es: Macao

en: Maldives
es: Maldivas

en: Malformed URL: %s
es: La URL %s está mal formada

en: Mar_March_abbreviation
es: mar

en: March
es: marzo

en: Margin
es: Margen

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: May
es: mayo

en: May_May_abbreviation
es: may

en: Media
es: Multimedia

en: Medium
es: Medio

en: Moderate first
es: Moderar primero

en: Mon
es: Lun

en: Monaco
es: Mónaco

en: Monday
es: Lunes

en: Month
es: Mes

en: Most Popular Content
es: Contenido Más Popular

en: Move to
es: Trasladar a

en: Multiple Choice
es: Escoja Múltipla

en: Music
es: Música

en: My Account
es: Mi cuenta

en: N/A
es: N/D

en: Name
es: Nombre

en: Narrow
es: Estrecho

en: Never
es: Nunca

en: New Password
es: Nueva contraseña

en: New window
es: Nueva ventana

en: Next
es: Siguiente

en: No Limit
es: Sin límite

en: No comments
es: Sin comentarios

en: No suggestions
es: No hay sugerencias

en: No writing errors were found.
es: Ningún error de escritura fue encontrado.

en: None
es: Ninguna

en: Not supported in Internet Explorer.
es: No funciona en Internet Explorer.

en: Note:
es: Nota:

en: Nov_November_abbreviation
es: nov

en: November
es: noviembre

en: Number of choices
es: Número de opciones

en: Oct_October_abbreviation
es: oct

en: October
es: octubre

en: Open
es: Abrir

en: Optional
es: Opcional

en: Options
es: Opciones

en: Orange
es: Naranja

en: Other
es: Otro

en: Overall
es: Global

en: Paper
es: Papel

en: Passive Voice
es: Voz Pasiva

en: Password
es: Contraseña

en: Password Protected
es: Protegida con contraseña

en: Password Reset
es: Contraseña restaurada

en: Phrases to Avoid
es: Frases para Evitar

en: Pink
es: Rosa

en: Please enter a valid email address.
es: Por favor, escribe un correo electrónico válido.

en: Poll
es: Encuesta

en: Poll Style
es: Estilo de la Encuesta

en: Polldaddy Styles
es: Estilos de Polldaddy

en: Polls
es: Encuestas

en: Position
es: Posición

en: Posts
es: Entradas

en: Posts & Comments
es: Entradas & Comentarios

en: Press This
es: Publicar esto

en: Preview
es: Vista previa

en: Previous Image
es: Imagen anterior

en: Print
es: Imprimir

en: Privacy
es: Privacidad

en: Privacy Policy
es: Pol&#237;tica de Privacidad

en: Proofread Writing
es: Revisar lo escrito

en: Proofreading
es: Revisión

en: Purple
es: Púrpura

en: QR Code
es: Codigo QR

en: Question
es: Pregunta

en: Questions
es: Preguntas

en: RSS Links
es: Enlaces RSS

en: Random
es: Aleatorio

en: Randomize answer order
es: Ordenar aleatoriamente para responder

en: Rate Down
es: Calificación Baja

en: Rate This
es: Califica Esto

en: Rate Up
es: Calificar

en: Rating
es: Valoración

en: Rating Reports
es: Informes de Calificaciones

en: Rating Type
es: Tipo de calificación

en: Ratings
es: Calificaciones

en: Red
es: Rojo

en: Redundant Phrases
es: Frases Redundantes

en: Register
es: Registrarse

en: Remember me
es: Recordarme

en: Remove
es: Eliminar

en: Rename
es: Renombrar

en: Repeated Word
es: Palabra repetida

en: Replace selection with:
es: Reemplazar la selección con:

en: Reports
es: Reportes

en: Response
es: Respuesta

en: Responses
es: Respuestas

en: Results
es: Resultados

en: Return To Poll
es: Volver a la Encuesta

en: Reunion
es: Reunión

en: Right
es: Derecha

en: Role
es: Perfil

en: Rounded Corners
es: Esquinas redondeadas

en: S_Saturday_initial
es: S

en: S_Sunday_initial
es: D

en: Sat
es: Sab

en: Saturday
es: Sábado

en: Save
es: Guardar

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Settings
es: Guardar la configración

en: Search
es: Buscar

en: Search Results for %s
es: Buscar resultados para %s

en: Search Results for '%s'
es: Resultados de la Busqueda de '%s'

en: Sep_September_abbreviation
es: sep

en: September
es: septiembre

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings saved
es: Cofiguración guardada

en: Sharing
es: Compartir

en: Show top posts over
es: Mostrar las entradas más populares sobre

en: Show top search terms over
es: Mostrar términos de búsqueda populares sobre

en: Show:
es: Mostrar:

en: Sign Up
es: Registrarse

en: Silver
es: Gris

en: Singapore
es: Singapur

en: Size
es: Tamaño

en: Skull Dark
es: Calavera Oscura

en: Skull Light
es: Calavera Clara

en: Small
es: Pequeño

en: Sort by:
es: Ordenar por:

en: Spelling
es: Ortografía

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: State
es: Estado

en: Status
es: Estado

en: Step 1
es: Paso 1

en: Step 2
es: Paso 2

en: Step 3
es: Paso 3

en: Style
es: Estilo

en: Style Name
es: Nombre del Estilo

en: Submit Comment
es: Enviar comentario

en: Subscribe
es: Subscribir

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Sun
es: Dom

en: Sunday
es: Domingo

en: Sunset
es: Puesta del sol

en: Support
es: Ayuda

en: Survey
es: Encuesta

en: T_Thursday_initial
es: J

en: T_Tuesday_initial
es: M

en: Tags
es: Etiquetas

en: Terms of Service
es: T&#233;rminos de Servicio

en: Text
es: Texto

en: Text & Image Links
es: Enlaces de texto & imagen

en: Text Color
es: Color de texto

en: Text Link
es: Enlace de texto

en: Thank You
es: Gracias

en: Thank you for voting!
es: ¡Gracias por votar!

en: The Site address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
es: La dirección del sitio no parece ser una URL válida. Por favor, introduce una válida.

en: The WordPress address you entered did not appear to be a valid URL. Please enter a valid URL.
es: La dirección de WordPress parece no ser una URL válida. Por favor, introduce una válida.

en: The email address entered did not appear to be a valid email address. Please enter a valid email address.
es: La dirección de correo electrónico parece que no es válida. Por favor, introduce una válida.

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to publish it?
    
    Press OK to publish your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
es: El revisor tiene sugerencias para esta entrada. ¿Está seguro de que desea publicarla?
    
    Pulse OK para publicar la entrada o Cancelar para ver las sugerencias y editar su entrada.

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to update it?
    
    Press OK to update your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
es: El revisor tiene sugerencias para esta entrada. ¿Está seguro de que desea actualizarla?
    
    Pulse OK para actualizar la entrada o Cancelar para ver las sugerencias y editar su entrada.

en: There are no rated items for this period
es: No hay ítems calificados para este período

en: There was a problem communicating with the After the Deadline service. Try again in one minute.
es: Hubo un problema comunicándose con el servicio de After the Deadline. Intenta de nuevo en un minuto.

en: There was an error communicating with the proofreading service.
es: Hubo un error comunicándose con el servicio de revisar.

en: This Month
es: Este mes

en: This Week
es: Esta semana

en: This email address is already registered.
es: Esta dirección de correo electrónico ya está registrada.

en: Thu
es: Jue

en: Thursday
es: Jueves

en: Time Zone
es: Zona horaria

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: Today
es: Hoy

en: Too many redirects.
es: Demasiadas redirecciones.

en: Top
es: Arriba

en: Top Posts
es: Posts Más Vistos

en: Top Searches
es: Lo más buscado

en: Trash
es: Papelera

en: Tue
es: Mar

en: Tuesday
es: Martes

en: Twitter Updates
es: Actualizaciones de Twitter

en: Type
es: Tipo

en: Underline
es: Subrayado

en: Unsubscribe
es: Darse de baja

en: Up
es: Arriba

en: Upload
es: Subir

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Use automatically detected language to proofread posts and pages
es: Utilizar idioma detectado automáticamente para corregir entradas y páginas

en: User has blocked requests through HTTP.
es: El usuario ha bloqueado las peticiones a través de HTTP.

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Valid
es: Validar

en: Value
es: Valor

en: Video
es: Vídeo

en: View
es: Ver

en: View All
es: Ver todo

en: View all posts filed under %s
es: Ver todas las entradas archivadas en %s

en: Votes
es: Votos

en: W_Wednesday_initial
es: X

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Wed
es: Mie

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Wide
es: Ancho

en: Widget title:
es: Título de la aplicación:

en: Width
es: Ancho

en: Year
es: Año

en: Yellow
es: Amarillo

en: Yesterday
es: Ayer

en: Your Comment
es: Tu comentario

en: Your Dashboard
es: Tu Tablero de Control

en: Your Name
es: Su Nombre

en: Your Website
es: Tu Página web

en: Your blog does not currently have any published posts.
es: Tu bitacora actualmente no tiene ninguna entrada publicada.

en: a post or page is first published
es: un artículo o página es lo primero publicado

en: a post or page is updated
es: un artículo o página está actualizado

en: and
es: y

en: day
es: día

en: edit text
es: editar texto

en: month
es: mes

en: number_format_decimal_point
es: ,

en: number_format_thousands_sep
es: .

en: proofread
es: revisar

[ctx: share to]
en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: share to]
en: Print
es: Imprimir

en: the past day
es: ayer

en: the past month
es: el mes pasado

en: the past quarter
es: el trimestre pasado

en: the past week
es: la semana pasada

en: the past year
es: el año pasado

en: votes
es: votos

en: week
es: semana
